[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Футбольные клубы » Украина » Шахтер
Шахтер
BadBogdanДата: Воскресенье, 26.08.2012, 18:37 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2339
Репутация: 3
Статус: Offline


Полное название: Шахтер
Название латиницей: Shakhtar Donetsk
Страна: Донецк, Украина
Основан: 1936
Лига: Украина. Премьер-лига
Домашний стадион: Донбасс-Арена
Менеджеры: Александр Черкасов, Ринат Ахметов
Тренер: Мирча Луческу
Официальный сайт: http://www.shakhtar.com

Состав

Вратари
Антон Каниболоцкий Украина
23 Богдан Шуст Украина
30 Андрей Пятов Украина

Защитники
4 Артем Федецкий Украина
5 Александр Кучер Украина
13 Вячеслав Шевчук Украина
26 Разван Рац Румыния
27 Дмитрий Чигринский Украина
38 Сергей Кривцов Украина
44 Ярослав Ракицкий Украина

Полузащитники
3 Томаш Хюбшман Чехия
6 Тарас Степаненко Украина
7 Фернандиньо Бразилия
10 Виллиан Бразилия
14 Василий Кобин Украина
19 Алексей Гай Украина
20 Дуглас Коста Бразилия
21 Алан Патрик Бразилия
22 Генрих Мхитарян Армения
29 Алекс Тейшейра Бразилия
33 Дарио Срна Хорватия
77 Илсиньо Бразилия

Нападающие
9 Луис Адриано Бразилия
11 Эдуардо Хорватия
17 Евгений Селезнев Украина
18 Марко Девич Украина
31 Дентиньо Бразилия
 
BadBogdanДата: Пятница, 07.09.2012, 14:19 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2339
Репутация: 3
Статус: Offline
Агент полузащитника донецкого "Шахтера" Дугласа Косты Сезар Боттега заявил, что его клиент может перейти в "Наполи" уже этой зимой.

Об этом он сообщил в эфире Radio CRC.

"Наполи" нуждается в молодых исполнителях, а Дуглас - один из самых перспективных игроков, за которыми наблюдает клуб", - отметил Боттега.

"Наполи" играет в очень сильном чемпионате и мой клиент будет рад облачиться в голубое. Если к игроку есть интерес со стороны большого клуба, то желание выступать за эту команду считается нормальной реакцией. Нам остается только подождать, действительно ли будет официальное предложение".

"В настоящий момент назвать стоимость игрока мы не можем, нам необходимо обсудить все детали с "Наполи", - рассказал агент Косты.

Напомним, Дуглас Коста пополнил ряды донецкого "Шахтера" в январе 2010 года заа 6 млн евро.

Отметим, что полузащитник донецкого "Шахтера" Дуглас Коста попал рейтинг 30 самых дорогих молодых футболистов, составленный порталом Futebol Finance
 
BadBogdanДата: Пятница, 07.09.2012, 16:15 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2339
Репутация: 3
Статус: Offline
Главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу сравнил игру своей команды с игрой соперников по групповому раунду Лиги чемпионов – «Челси» и «Ювентуса».

«В нашей группе наилучший футбол демонстрирует не «Челси» и не «Ювентус», а мы. Эти две команды играют в самых сильных чемпионатах, но именно наша игра наиболее зрелищная.

Мы голодны до результатов и хотим побеждать после прошлогодних неудач. Для побед у нас есть все необходимое»
 
BadBogdanДата: Пятница, 07.09.2012, 16:17 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2339
Репутация: 3
Статус: Offline
Генеральный директор «Шахтера» Сергей Палкин прокомментировал новость о том, что его команда сыграет с киевским «Динамо» уже в 1/16 финала Кубка Украины.

«Честно скажу: не сразу поверил, что играем с «Динамо» в 1/16 финала. Теория вероятности вроде бы гарантировала огромное количество вариантов – и нате вам! Да еще снова на «Донбасс Арене», откуда киевляне уехали всего несколько дней назад.

Самое главное, до предела осложняется игровой график «Шахтера». Сами судите: 23 сентября – «Динамо» в Кубке, 29-го – «Днепр» в чемпионате и 2 октября – «Ювентус» в Лиге чемпионов. Мирче Луческу придется крепко поломать голову и распределить силы таким образом, чтобы с честью выйти из создавшегося положения.

Не хочу никого обидеть, но в отсутствии «Динамо» или «Шахтера» в турнире Кубок все же девальвируется. Во всех отношениях лучше, когда эти команды встречаются между собой на завершающих стадиях розыгрыша, в идеале – в финале. Но что теперь об этом рассуждать: жребий брошен и обратной дороги нет»
 
BadBogdanДата: Среда, 26.09.2012, 16:04 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2339
Репутация: 3
Статус: Offline
Тарас Степаненко: У "Днепра" есть проблемы в обороне

Полузащитник «Шахтера» ответил на вопросы корреспондента пресс-службы. Речь шла, естественно, о пятничном поединке чемпионата Украины с «Днепром».
- Тарас, сейчас немало говорится о том, что нынешний «Днепр» по игре выглядит солиднее того же «Динамо» - острее в атаке и организованнее в обороне. Согласен с этим?
- Не могу сказать, что видел «Днепр» во всех матчах этого сезона. Могу сказать, они очень неплохо сыграли с ПСВ. Вместе с тем хочу отметить, что у днепропетровцев есть проблемы в обороне. Были матчи, в которых они вели со счетом 2:0, а начиная с середины второго тайма пропускали и заканчивали вничью. В целом же команда хорошая, сбалансированная, с быстрыми и техничными игроками в атаке.
- Созидательные действия – главный козырь «Днепра»?
- Да, они исповедуют атакующий футбол, и, считаю, это хорошо. Зрители любят, когда обе команды играют красиво, зрелищно. И самому приятно играть против таких команд, и зрителям доставляет удовольствие.
- Кто все-таки лидер «Днепра»? Выполняющий большой фронт работ в середине Ротань или тот же Коноплянка, через которого строятся практически все атаки команды?
- Как и в любой команде, в каждой линии есть лидер. Руслан – футболист, который больше строит игру, начинает атаки и связывает оборону с нападением. А Женя способен обыграть защитника, выдумать что-то и хорошо пробить. Кроме того, в «Днепр» вернулся Женя Селезнев, который будет очень стараться помочь команде. Думаю, для него это будет важный матч.
- Три важнейших матча кряду – Лига чемпионов, Кубок, чемпионат – команда проводит дома. Никуда не лететь, а выходить и играть при своих болельщиках – это, наверное, особый стимул?
- Всегда хорошо играть дома. Тем более что такая атмосфера, как у нас на «Донбасс Арене», есть не у каждого большого европейского клуба. Мы видим, что люди приходят, поддерживают нашу команду. Это придает нам дополнительный стимул и эмоции, а на соперников, наоборот, оказывает давление.
 
BadBogdanДата: Среда, 26.09.2012, 19:04 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2339
Репутация: 3
Статус: Offline
«Шахтер» собирается купить полузащитника «Хайдука» Радошевича

Хавбек «Хайдука» Йосип Радошевич попал в сферу интересов «Шахтера».

Донецкий клуб планирует приобрести 18-летнего дебютанта сборной Хорватии во время зимнего трансферного окна, сообщают Sportske Novosti.

По информации источника, в споре за Радошевича «Шахтер» опережает «Реал» благодаря своему защитнику Дарио Срне, который уже провел соответствующие переговоры с юным соотечественником. Также отмечается, что у Радошевича пока нет своего агента.
 
BadBogdanДата: Четверг, 27.09.2012, 14:06 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2339
Репутация: 3
Статус: Offline
Луис Адриано: Мы готовы все к новым и новым победам

Бразильский форвард "Горняков" считает: статистика матчей с "Днепром" требует изменений.
– Луис, ожидал от "Днепра" такого уверенного старта в чемпионате?
– Да. У днепропетровской команды очень опытный и хороший тренер, подобрался сильный коллектив. Они долго к этому шли, много работали, и результат, считаю, заслуженный.
– Как команда справляется с большой нагрузкой, связанной с частым проведением матчей?
– Несмотря на то что в последнее время у нас действительно очень много важных матчей, команда находится в рабочем состоянии. Мы готовы все к новым и новым победам.
– Три последних матча чемпионата в Донецке против "Днепра" завершились вничью.
– Так бывает. На результаты повлияли разные факторы. Теперь эту статистику надо подкорректировать в нашу пользу. Должны победить и порадовать болельщиков.
 
BadBogdanДата: Четверг, 27.09.2012, 14:09 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2339
Репутация: 3
Статус: Offline
Руслан Фомин: Мотивация на "Днепр" у нас будет запредельная

26-летний форвард "Ильичевца" Руслан Фомин после серьезной травмы впервые в сезоне вышел на поле в кубковом матче с днепродзержинской "Сталью", оформив хет-трик и отдав результативную передачу.
- Как восприняли результат жеребьевки 1/8 финала Кубка Украины?
- Честно говоря, о Кубке пока не думали. Мы уже переключились на чемпионат: все мысли об игре с "Ворсклой" в Полтаве. Когда подойдет время - тогда будем готовиться к встрече с "Днепром". Соперник нам достался, что и говорить, серьезный, но будем играть. Мотивация у нас будет запредельная.
- Генеральный директор "Днепра" Андрей Стеценко сразу после жеребьевки сказал, что его клуб рассчитывал получить в соперники соперника попроще…
- Приятно такое слышать. Своей игрой в этом сезоне, надеюсь, мы продемонстрировали, что с "Ильичевцем" никому просто не будет. Не скрою, что и мы хотели бы получить в соперники команду, с первой лиги, а не "Днепр". Но жеребьевка есть жеребьевка. В Кубке можно дойти до полуфинала, не играя с командами премьер-лиги, а можно уже в первом раунде получить в соперники "Шахтер" или "Динамо".
- В поединке со "Сталью" из Днепродзержинска вы впервые в сезоне появились на поле. Тяжело возвращаться на поле после травмы?
- До этой игры я провел один матч за дублирующий состав с "Волынью". Этот поединок позволил набрать кондиции, почувствовать ритм игры. Так что со "Сталью" уже было легче. За время, которое пропустил из-за травмы, соскучился по футболу. Очень хотел сыграть и показать, что я могу приносить пользу команде. Надеюсь, мне это удалось.
- Как проходил процесс реабилитации?
- У меня был надрыв сухожилия возле ахилла. Травма, вроде, не очень серьезная, но ее нужно было тщательно залечить. Поэтому месяц вообще ничего не делал: только в бассейне занимался. Потом понемногу начал втягиваться, бегать кроссы, заниматься индивидуально. Сейчас, слава Богу, все нормально. Ничего не беспокоит.
- Сколько времени вам необходимо, чтобы набрать оптимальную форму?
- Думаю, немного. Я прошел с "Ильичевцем" летние сборы, так что фундамент у меня есть. К тому же матчей в осенней части чемпионата еще достаточно. Надеюсь, смогу набрать форму во время игр.
- Летние сборы под руководством Николая Павлова самые тяжелые в вашей карьере?
- Сборы действительно не были легкой прогулкой, но зато мы заложили фундамент на весь сезон. У каждого тренера есть своя программа. У Николая Петровича она особая. Но зато мы физически чувствуем себя отлично и готовы играть с любым соперником. В физике, считаю, мы никому в чемпионате не уступаем.
- Какой из трех ваших голов в ворота "Стали" понравился больше всего?
- Наверное, первый. Он все-таки забит после индивидуальных действий. В двух других голах мне оставалось только переправить мяч в ворота после выверенных передач Дениса Кожанова и Богдана Бутко.
- Когда последний раз оформляли "трюк со шляпой"?
- Да я и не вспомню, когда забивал последний раз, а вы про хет-трик спрашиваете (улыбается).
- После разгромной победы Николай Павлов похвалил команду?
- Сказал, что нам нужно переключаться на чемпионат. Впереди важные игры, поэтому праздновать некогда.
- В чем, на ваш взгляд, прибавил "Ильичевец" с приходом Павлова?
- Мы стали сильнее в командной игре. Сейчас намного больше играем первым номером, больше контролируем мяч. Также, считаю, стали увереннее в своих силах. Николай Петрович отличный психолог, он умеет настроить команду на поединок.
- Кто является лидером "Ильичевца"?
- Не могу выделить кого-то одного. Самое главное - у нас есть команда, которая ставит перед собой задачи и бьется на поле. Каждый должен брать на себя функции лидера.
- Помимо вас в мариупольском клубе еще два центральных нападающих - Филипп Будковский и Александр Мандзюк. Готовы к конкуренции за место в составе?
- Да. Конкуренции я никогда не боялся. Она идет на пользу игрокам, и команде.
- Кто ваши друзья в команде?
- Я хорошо общаюсь со всеми ребятами. В список друзей могу занести многих - Пуканыча, Ярошенко, Ищенко, Худжамова, Виценца. Вообще, коллектив у нас очень дружный и сплоченный.
- Вы живете в Донецке?
- В основном в Мариуполе. Но когда у нас по расписанию только утренняя тренировка, а потом собираемся вечером следующего дня - езжу в Донецк. Там в основном провожу время на выходных.
- Кто у вас быстрее всех преодолевает расстояние из Мариуполя до Донецка?
- (Улыбается). Не знаю. Ребята ездят аккуратно, лихачей в команде нет.
- Следующий матч у "Ильичевца" в Полтаве с "Ворсклой". Николай Павлов акцентировал внимание на том, насколько важным является этот поединок?
- Пока об этом речи не было, но мы и сами понимаем о его важности для Николая Петровича. Да, в принципе, каждый поединок в чемпионате для нас сейчас имеет принципиальное значение. Поэтому постараемся добиться в Полтаве позитивного результата и показать хорошую игру.
 
BadBogdanДата: Пятница, 28.09.2012, 18:00 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2339
Репутация: 3
Статус: Offline
Мирча Луческу: Сейчас у "Днепра" есть стабильность

В среду, 26 сентября, на СТБ «Кирша» прошла открытая тренировка «Шахтера». Перед центральным матчем 10-го тура Премьер-лиги с «Днепром» наставник «горняков» ответил на вопросы журналистов.
- Мистер, как вы думаете, что изменится в качестве игры «Динамо» в связи с назначением Блохина?
- Мне сложно сказать. Они лучше знают. Нужно знать, что творится в команде, прежде чем дать ответ на этот вопрос. Меня интересует наша команда и наши проблемы.
- «Шахтер» еще ни разу не обыгрывал «Днепр» на «Донбасс Арене» в рамках чемпионата Украины. Чего вы ожидаете от предстоящего матча?
- Будет такая же сложная игра, как и те матчи, о которых вы говорите. Поединок будет отличаться от встречи с «Динамо». Киевская команда мощная, массивная. У нее можно отметить большой опыт и физическое состояние. «Днепр» же скоростная команда, быстрая, хорошо организованная. Также в ней есть игроки с хорошей техникой. Плюс у Хуанде Рамоса есть желание чего-то добиться, ведь он уже третий год находится в Украине. За это время путем точечных трансферов команда поменялась практически на 80 процентов. Сейчас у «Днепра» есть стабильность, которая позволяет добиться конкретных результатов. Если сравнить «Днепр» по выступлениям в Лиге Европы в прошлые годы и прошедшую игру с ПСВ, то можно сразу сказать, что команда намного выросла. Поэтому и жду очень тяжелую игру. Наверное, это будет самый сложный матч за первую часть чемпионата.
- Определяясь с составом на встречу с «Днепром», вы будете держать в голове поединок с «Ювентусом» или команда успеет восстановить физические силы?
- В первую очередь, нас интересует победа в чемпионате для того, чтобы участвовать в Лиге чемпионов. Поэтому не можем позволить себе отнестись к этим играм по-другому. Мы максимально готовимся к предстоящей встрече, ведь это все-таки дерби Восточной Украины. В истории были очень сложные игры. Помню, мы даже чемпионат проиграли из-за поражения «Днепру» со счетом 2:3 на «Олимпийском». Так что сначала готовимся непосредственно к «Днепру», а потом основательно к игре в Турине. То есть идет постепенная подготовка.
- Какие есть кадровые новости? Дентиньо еще не прилетел из Бразилии?
- Пока еще нет. Все остальные тренируются, за исключением травмированных Кривцова, Дугласа, Чигринского и Полянского. К послезавтрашней игре готовятся 20 полевых игроков. В день матча приму решение по основному составу.
- Мистер, можно узнать подробнее, что с Чигринским? Рассчитываете ли вы на него этой осенью?
- Его организм пока не позволяет получать интенсивные нагрузки. Поэтому каждый раз происходят травмы, связанные с мышечными проблемами.
- Вы считаетесь одним из главных специалистов в Украине по итальянскому футболу. Смотрели ли вы вчера матч «Фиорентина» - «Ювентус»? Как вы думаете, хитрил ли Конте специально, чтобы ввести в заблуждение «Шахтер»?
- Нет. Хочу отметить, что была очень хорошая игра со стороны обеих команд. С «Фиорентиной» у «Ювентуса» всегда сложные матчи. Такая же игра наверняка ожидается и с «Ромой», тем более что римскую команду возглавляет Земан, который не очень лестно отзывался о подготовке «Ювентуса». А что касается игры, то она была очень интенсивной, «Фиорентина» очень хорошо сыграла в этот вечер. Ну и было видно, что «Ювентус» - это очень компактная команда, знающая, что нужно делать. Все-таки 7 игроков «Ювентуса» выступают за национальную сборную Италии. Команда очень организованная. И могу отметить игроков «Ювентуса», которые проделывают очень большую работу на футбольном поле. В атаке всегда были 6-7 человек, но они успевали вернуться в оборону. Таким образом, «Ювентус» оборонялся 8 игроками. Против них очень сложно играть. Будем пытаться находить варианты для того, чтобы вскрыть оборону этой команды.
- В 1/8 финала Кубка «Шахтеру» попалась «Говерла». Можно ли сказать, что вашей команде повезло с жеребьевкой?
- Что значит повезло или не повезло?
- Но «Говерла» же аутсайдер.
- Вопрос поставлен неправильно. Мы – донецкий «Шахтер», и кто бы ни играл против нас в 1/8 финала, мы обязаны выиграть этот матч. Здесь не стоит говорить о шансах. Шансы – это для небольших клубов. О нас так нельзя говорить.
 
BadBogdanДата: Суббота, 29.09.2012, 02:16 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2339
Репутация: 3
Статус: Offline
Мирча Луческу: «Со стороны судей все было корректно»

Главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу прокомментировал победу в матче 10-го тура чемпионата Украины над «Днепром» (2:1), а также оценил работу судей.

«Можно по-разному комментировать сегодняшнюю игру. Но важно лишь то, что мы заслужили эту победу. Есть в жизни такие моменты, когда все против тебя. Хорошо, что закончилось все положительно благодаря характеру наших игроков и тому, что они верили в успех до конца игры.

Вспоминается матч с «Днепром» на «Олимпийском», когда мы не забили два пенальти. Тогда мы проиграли чемпионат, потому что футболисты опустили руки. Сегодня все произошло наоборот. Мы контролировали ход игры, продолжали создавать моменты.

Уверен, что много людей мечтали о нашем поражении. Но такова футбольная жизнь.

Я рад победе, но недоволен финальной часть сегодняшней игры. Был жесткий разговор с игроками. Мы уважаемая команда. Мы не имели права поддаваться на провокацию. Не думаю, что это профессионально и цивилизованно.

Все было корректно со стороны судей. В первом тайме не было пенальти – там была симуляция Мхитаряна. Пенальти в ворота «Днепра» мы даже не обсуждаем. Красная карточка Степаненко так же была справедливой. Но сначала Ротань должен был быть удален за жестокую игру против Эдуардо», – цитирует Луческу Football.ua.
 
BadBogdanДата: Понедельник, 01.10.2012, 16:16 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2339
Репутация: 3
Статус: Offline
Эдуардо да Силва: «Думаю, «Шахтер» сможет удивить «Ювентус»

Форвард «Шахтера» Эдуардо да Силва рассказал о предстоящем матче группового этапа Лиги чемпионов с «Ювентусом».

– Эдуардо, успеет ли команда восстановиться после тяжелого во всех отношениях матча с «Днепром»?

– Да, я в этом не сомневаюсь. Если хочешь играть на высоком уровне, должен привыкнуть проводить по два матча в неделю: в Лиге чемпионов и во внутреннем первенстве. Сейчас мы уже полностью сконцентрированы на встрече с «Ювентусом». Понимаем, что нас ждет очень непростой поединок в Турине.

– Положительные эмоции после матча с днепропетровской командой могут помочь в достижении нужного результата?

– Конечно, важно, что все же удалось победить. Это должно помочь нам показать хороший результат на «Ювентус Стэдиум», хоть победить там будет сложно.

– После жеребьевки все сказали, что «Ювентус» – самая сильная команда из третьей корзины. Согласен с этим?

– Совершенно. Мы смотрели несколько матчей Серии А с участием «Ювентуса», и нет никаких сомнений, что это самая сильная команда Италии. Они очень организованны, сильны с физической точки зрения. Не проигрывают уже очень много матчей кряду. Можно сказать, фавориты в нашем противостоянии. Но, думаю, мы можем их удивить, – цитирует игрока официальный сайт клуба.
 
BadBogdanДата: Понедельник, 01.10.2012, 16:50 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2339
Репутация: 3
Статус: Offline
Марко Девич: «Если не проиграем «Ювентусу», это будет хорошим результатом»

Нападающий «Шахтера» Марко Девич отметил, что в выездном матче с «Ювентусом» в Лиге чемпионов команда согласна на ничью.

«Конечно, мы, как и наши болельщики, хотим добиться хорошего результата в Италии: не проиграть, если конкретно. Каждое очко в Лиге чемпионов имеет огромное значение.

Прекрасно, что со старта сезона мы одерживали победу за победой, но именно игры с «Ювентусом» и «Челси» станут определяющими. Они крайне важны для каждого игрока, так что постараемся показать хороший футбол.

Я думаю, что игра с «Ювентусом» на данный момент – самое сложное испытание для нас. Но я сейчас не хочу оценивать, кто сильнее – туринцы или «Челси». Вот сыграем и посмотрим» , – приводит слова Девича официальный сайт УЕФА.
 
BadBogdanДата: Вторник, 02.10.2012, 00:53 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2339
Репутация: 3
Статус: Offline
Мирча Луческу: «Болельщики будут помогать «Ювентусу», но мы не должны по этой причине менять тактику»

Главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу поделился ожиданиями от матча 2-го тура группового этапа Лиги чемпионов против «Ювентуса».

– Вы хорошо знаете Андреа Пирло – с юных лет. Что-то изменится в вашей тактике или она будет такой же, как и в предыдущих матчах «Шахтера»?

– Во время моей работы в «Брешии» Пирло дебютировал в этой команде в возрасте пятнадцати с половиной лет. Я сделал это, чтобы показать талант Андреа и то, что у него может быть очень хорошая карьера. И он действительно очень быстро прогрессировал. На данный момент, считаю, Пирло своей игрой на протяжении последних лет заслужил «Золотой мяч».

Сейчас отличный момент для «Ювентуса», потому что у них хорошо организованная команда. Хорошая группа. Сейчас туринская команда такая же, какой была много лет назад. Одна из самых сильных в Европе со всех точек зрения. Они прекрасно знают и сильные, и слабые точки. И мы, и они сильны, так что предстоящий матч будет очень сложным для обеих команд.

– Завтра после перерыва в Турин вернется Лига чемпионов. Ожидается полный стадион, и все понимают, какой настрой будет у «Ювентуса».

– Играют не болельщики, а команды на поле. Из-за этого тактика меняться не будет. Да, конечно, матч долго ждали здесь, ведь «Ювентус» давно не играл в Лиге чемпионов на своем поле. Поэтому игра предстоит очень сложная. «Ювентус» – сильная команда, болельщики будут помогать ей, но мы не должны по этой причине менять тактику.

– Насколько матч будет важным в контексте шансов «Шахтера» в нынешнем турнире?

– На мой взгляд, «Ювентус» – это сейчас самая лучшая команда в группе. Так как дома «Шахтер» играет хорошо, будем надеяться, что будем играть хорошо и на выезде. У нас сложная группа с соперниками очень высокого уровня. Думаю, основная борьба будет против «Ювентуса» и «Челси». Однако это только второй тур, так что никаких итогов подводить еще нельзя, – цитирует Луческу официальный сайт клуба.
 
BadBogdanДата: Вторник, 02.10.2012, 14:25 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2339
Репутация: 3
Статус: Offline
Фернандиньо: «Надеюсь, что мне удастся остановить Пирло»

Полузащитник «Шахтера» Фернандиньо поделился ожиданиями от предстоящего матча группового этапа Лиги чемпионов против «Ювентуса».

«Конечно, поединок против «Днепра» был очень сложным, но мы готовы к матчу с «Ювентусом».

Сейчас в футболе очень сложно кого-то удивить, потому что все матчи можно увидеть по телевизору.

Пирло – это очень сильный игрок, он всегда выступает на очень высоком уровне. Надеюсь, что мне удастся его остановить», – цитирует игрока официальный сайт клуба.
 
BadBogdanДата: Вторник, 02.10.2012, 20:32 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2339
Репутация: 3
Статус: Offline
Валерий Рудаков: Былой разницы между "Юве" и "Шахтером" нет

Ветеран «Шахтера», защищавший цвета команды в 1970–1980-х годах, в канун матча «горняков» с «Ювентусом» в Лиге чемпионов поделился с корреспондентом нашего сайта воспоминаниями о первом свидании с туринцами и своим видением раскладов сегодняшних.

− Далекий 1976-й… (Улыбается.) Хорошо запомнилась обстановка перед игрой. В прессе было огромное количество интервью футболистов, на телевидении – сюжеты. Все предшествовавшие дни были целиком посвящены этой игре. Естественно, там хвалили исключительно «Ювентус» и его футболистов. А когда вышли на поле, увидели полный стадион и ощутили сумасшедшую поддержку туринской команды. Было очень сложно. И в первом тайме они переиграли нас полностью.

− Валерий Викторович, но после перерыва «Шахтер» стал играть лучше?

− Да, однозначно. Может быть, они уже немного сбавили обороты при счете 3:0 в свою пользу. «Ювентус» играл на порядок спокойнее. Но мне запомнилось, насколько силен был соперник.

− Последний матч чемпионата вы провели 12 ноября, а 24-го играли в Турине. Как тренеры заполнили паузу?

− Мы никуда не выезжали, не проводили спаррингов или сборов. Только тренировались в Донецке.

− Крупное поражение в первой игре против столь серьезного соперника восприняли спокойно?

− Не могу сказать, что как должное. Все-таки до этого в двух предыдущих раундах хорошо сыграли! Но прекрасно понимали, что «Ювентус» солидный соперник. Он в итоге и выиграл Кубок УЕФА того сезона. Считаю их успех заслуженным. Состав был звездный, а командная игра просто впечатляла. Кстати, из-за забастовки туринских авиадиспетчеров пришлось после матча переехать в Рим. Погуляли по Вечному городу. Все-таки в Риме нечасто бываешь, верно?

− Возвращаемся в наше время. Класс нынешних команд сопоставим?

− «Шахтер» за последние годы стал намного сильнее – по игре и по опыту. Мы проводили свои первые матчи в еврокубках, только начали осваивать европейский футбол. А в нынешнем составе испытанные бойцы с опытом. Конечно, нужно сыграть грамотно и аккуратно. Но разницы, которая была в те годы, сейчас нет и в помине.

− Раньше матчи с итальянскими клубами были не совсем удачными. Проход «Ромы», пожалуй, стал исключением из правил.

− Да. Но это уже история. Сейчас «Шахтер» и «Ювентус» смотрятся под стать друг другу и по результатам, и по игре. Поэтому противостояние будет очень интересным.

− «Ювентус» в первом туре сыграл вничью с «Челси». Учитывая, что лондонцы вели 2:0, для «старой синьоры» это впору считать успехом?

− Однозначно. Ведь уступая 0:2 на выезде, добиться ничьей – это успех. Психологически они явно набрали вистов. «Ювентус» сейчас на ходу, добивается положительных результатов. А тут еще команда заработала очки в гостевом матче.

− Кого считаете определяющим игроком в схеме «Ювентуса»?

− Безусловно, Пирло. Это опытный, мудрый футболист, который не просто многое умеет, но и знает, когда применить свои умения. К тому же он ведь мастер «стандартов». У него прекрасные видение поля и культура паса. Пирло – мозг нынешнего «Ювентуса».
 
BadBogdanДата: Вторник, 02.10.2012, 20:35 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2339
Репутация: 3
Статус: Offline
Скенарди: Луческу - великий тренер и "цыган", наделенный хитростью и коварством

Экс-подопечный Мирчи Луческу в "Брешии" и "Реджане" Марко Скенарди, приезжавший в составе "Виченцы" в Донецк в сезоне-97/98, в интервью Tutto Juve рассказал о наставнике "Шахтера", а также прокомментировал предстоящий матч "Горняков" с "Ювентусом".

- Мирча Луческу был Вашим тренером в "Брешии" и "Реджане". Что можете рассказать о нем еще?

- Мирча Луческу - великий тренер, он дал мне многое, как в личном, так и в профессиональном плане. Он всесторонне развитый специалист, кроме того, что он прививает своим футболистам технику игры, он еще и очень хороший тактик. Луческу очень хорошо знает международный футбол, очень жаль, что он в Италии не сумел добиться успеха, которого заслуживал.

Как учитель, Луческу – номер один в футболе. Это великий тренер, великий человек, а также "цыган", потому что он наделен хитростью и коварством, что позволило ему стать тренером с международной известностью. И, если Луческу до сих пор не выиграл Лигу Чемпионов с "Шахтером", то это только по техническим причинам, которые не позволяют его команде приобрести лучших игроков.

- Украинская лига выглядит не очень привлекательно, а Донецк особенно…

- Я приезжал в Донецк на матч Кубка Кубков с "Виченцой" в 1998 году. И хотя тогда мы останавливались в лучшей гостинице города, мы все равно находили дырки в нашем постельном белье. Стадион тогда был совсем другой, не такой, как сейчас, у него были большие проблемы с газоном, который был вытоптан почти до основания. Конечно это были первые постсоветские годы, и я думаю, ситуация намного улучшилась с тех пор. По крайней мере, я на это надеюсь.

- В какой футбол, по вашему мнению, "Шахтер" будет играть в Турине?

- Я ожидаю увидеть в Турине хорошо подгототовленую команду, которая будет играть на уровне и сможет создать много сложностей для "Юве". И если "Шахтер" сможет взять игру под свой контроль, то у "Бьянко-нери" могут возникнуть проблемы, а у украинцев появится шанс на успех.
 
BadBogdanДата: Вторник, 02.10.2012, 20:38 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2339
Репутация: 3
Статус: Offline
Фернандиньо: Как и "Ювентус", мы умеем играть внизу и много атаковать

Перед матчем "Шахтера" с туринским "Ювентусом" полузащитник "горняков" Фернандиньо дал интервью итальянской прессе.
- Такой уж у нас тренер. В последнее время мы просмотрели множество матчей с участием "Ювентуса". Я говорю на итальянском благодаря Мистеру и тренеру по физподготовке Карло Николини, который следует за ним со времен "Брешии". У нас в команде Карло чувствует себя как дома.
- Значит, для вас не секрет то, как играет "Юве"?
- Да, секретов немного. Хотя не исключаю какие-то неожиданности.
- "Бьянконери" поражает ваша беспроигрышная серия.
- Можете их успокоить: чемпионат Украины отнюдь не сильнейший в мире. А мы, конечно же, сильнейшая команда в Украине.
- Тем не менее результат в 25 матчей без поражения нелегко добыть в любом чемпионате.
- В самом деле так много? Я уже потерял счет победам.
- В чем секрет вашего успеха, кроме неспособности соперников выдерживать ваш ритм?
- Тактическая стабильность. Луческу тренирует "Шахтер" с 2004 года. Я здесь уже семь лет, многие мои партнеры – по пять. Поэтому новичкам легко вписаться в команду. Все быстро усваивают философию игры нашего тренера.
- Как бразильцу удается жить в Донецке на протяжении семи лет?
- Конечно, финансовый вопрос играет важную роль, но не только это. Я обычный человек, моя семья все время рядом, поэтому я счастлив.
- А была возможность перехода в итальянский клуб?
- Официально нет. Было только много разговоров…
- Прокомментируй предстоящий матч.
- Ключевых футболистов в "Ювентусе" трое: Буффон, Пирло и Вучинич. На действия первого мы мало можем повлиять, а вот Пирло и Вучинича нужно останавливать. Встречались с черногорцем, когда играли с "Ромой", – у него великолепная техника. Но Пирло еще опаснее. Он бразилец, как и я.
- А еще будет Видаль.
- Чилиец в матче с "Челси" поразил меня своей агрессивностью.
- И Лусио, с которым ты играл в сборной.
- Не могу назвать себя его другом, потому что наши встречи ограничиваются несколькими матчами. Однако восхищаюсь тем, что он сделал для Бразилии.
- "Челси" не очень хорошо стартовал, что может повлиять на итоговое распределение мест в группе.
- Считаю, что они остаются фаворитами. Мы же должны делать шаг за шагом, от матча к матчу. Начиная с завтрашнего дня.
- Какой получится игра?
- Зрелищной. Как и "Ювентус", мы умеем играть внизу и много атаковать. Не будет игры на 0:0. Как я уже сказал, в Украине мы доминируем, поэтому встреча с "Ювентусом" станет для нас проверкой боем.
- Пирло можно назвать ключевым игроком "Ювентуса". Фернандиньо исполняет ту же роль в "Шахтере"?
- (Смеется.) Теперь нет, я много раз тащил на себе это бремя. Настала очередь молодежи.
- Ответный матч состоится 5 декабря в замерзшем Донецке. Это для вас преимущество?
- В последние годы было не очень холодно. Я помню, что в это время термометр показывал плюс десять. Правда, бывало и минус десять – ужас! Надеюсь, что в этот раз будет теплее.
 
InformatorДата: Воскресенье, 07.10.2012, 00:02 | Сообщение # 18
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 453
Репутация: 0
Статус: Offline
Виллиан: Отправить мяч в ворота соперника я готов всегда

Полузащитник "Шахтера" Виллиан сказал, что он готов отличиться в предстоящей встрече с "Металлистом" в Харькове.

"Я всегда готов забить мяч, однако многое зависит и от удачи. Если вспомнить Турин, то там мне просто не повезло – не хватило как раз её. Если в Харькове с этим сложится лучше – забью. Но, повторюсь, отправить мяч в ворота соперника я готов всегда.

Знаком ли с Виллианом Гомесом из "Металлиста"? Да, конечно. Я знаком с Виллианом и поддерживаю связь с еще одним игроком "Металлиста" — Марлосом. В основном общаемся по телефону. Мы не встречаемся, когда находимся в Бразилии, потому как это достаточно сложно", - говорит Виллиан.


Турниры прогнозистов
 
InformatorДата: Воскресенье, 07.10.2012, 00:58 | Сообщение # 19
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 453
Репутация: 0
Статус: Offline
Мирча Луческу: Большая группа игроков не будут готовиться к "Металлисту"

5 октября на СТБ «Кирша» прошла открытая тренировка «Шахтера». Незадолго до выезда в Харьков на матч с «Металлистом» наставник «горняков» ответил на вопросы журналистов.

- Мистер, у «Шахтера» на два дня подготовки больше, чем у «Металлиста». Это скажется как-то на команде?

- Я знаю лишь то, что мы играем в воскресенье с «Металлистом». Остальное меня не очень интересует, в том числе и то, насколько больше у нас дней на подготовку. Были такие моменты, когда у нас оказывалось меньше времени, чем у кого-то. Это не имеет никакого значения. Большую роль здесь играет настрой команды. А у «Металлиста» сейчас очень хороший настрой, поскольку они выиграли сложный матч в Лиге Европы. У «Шахтера» с «Металлистом» в последнее время очень тяжелые игры. Уверен, что полный стадион будет поддерживать харьковскую команду. У нас же одна обязанность: продолжать то, что мы делали в последнее время. Я имею в виду убедительные победы над «Динамо», игру с полным преимуществом над «Днепром», счет в которой, наверное, должен быть 8:3, поединок с «Ювентусом» в Лиге чемпионов. Наша обязанность – продолжать играть на таком уровне. И неважно, что будут говорить наши соперники. Эти разговоры ведутся для того, чтобы создать себе алиби.

- Все ли игроки готовятся к предстоящему матчу?

- Нет, не все. Степаненко дисквалифицирован. Неизвестна ситуация с Рацем. Если он виновен, то его тоже дисквалифицируют. Чигринский продолжает свое восстановление, а у Девича бронхит, и он не работает пока в общей группе. Дуглас сегодня в первый раз попытается тренироваться со всеми. То есть имеется достаточно большая группа игроков, которые к этому матчу наверняка не будут готовиться. Остальные все готовы. Надеюсь, они покажут хорошую игру против команды, которая на самом деле демонстрирует интересный футбол и за игрой которой мне нравится наблюдать.

- «Металлист» не совсем уверенно стартовал в чемпионате. Как вы считаете, харьковская команда уже выбыла из борьбы за чемпионство?

- Прошло всего лишь 10 туров. Как они очки потеряли, так и могут их восстановить. Они еще не играли ни с «Динамо», ни с «Днепром», ни с нами. Поэтому все может перевернуться. Для меня как был «Металлист» хорошей командой, так и остался.

- Мистер, каковы планы команды на тот период, когда будут играть сборные? Будут ли какие-то товарищеские встречи?

- Это проблема, которую я сейчас пытаюсь решить. После матча с «Металлистом» нас ждут не менее тяжелые игры и в Лиге чемпионов, и в чемпионате. Поэтому мы что-то придумаем. Пока все наше внимание сосредоточено на поединке с «Металлистом». Потом будем думать над остальными.


Турниры прогнозистов
 
InformatorДата: Четверг, 11.10.2012, 21:49 | Сообщение # 20
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 453
Репутация: 0
Статус: Offline
Мирча Луческу: «Шахтер» отказался продавать Мхитаряна в «Зенит»

Главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу рассказал о несостоявшемся переходе полузащитника Генриха Мхитаряна в «Зенит».

«Шахтер» отклонил предложение «Зенита» о трансфере Мхитаряна. Мы делаем все возможное, чтобы сохранить его в команде. Но, как бы то ни было, все игроки в мире имеют свою цену. Генрих еще очень молод, у него впереди успешная карьера.

Его мать является его агентом, и он очень сильно от нее зависит – возможно, дело в том, что его отец рано ушел из жизни. А сестра Генриха работает помощницей в аппарате президента УЕФА Мишеля Платини», – сказал Луческу в интервью La Gazzetta dello Sport.


Турниры прогнозистов
 
InformatorДата: Воскресенье, 14.10.2012, 15:30 | Сообщение # 21
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 453
Репутация: 0
Статус: Offline
Генрих Мхитарян: «Арсенал»? Я хочу играть за «Шахтер»

Полузащитник «Шахтера» Генрих Мхитарян прокомментировал информацию о своем возможном переходе в «Арсенал».

«У меня такой информации нет. Может, в клуб приходили какие-нибудь рекомендации, но лично мне никто ничего не говорил.

Я хотел бы играть за «Шахтер» столько, сколько они будут хотеть меня видеть в своих рядах», – приводит слова Мхитаряна 168hours.


Турниры прогнозистов
 
InformatorДата: Воскресенье, 14.10.2012, 17:07 | Сообщение # 22
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 453
Репутация: 0
Статус: Offline
Мхитарян: Мне приятно, и я благодарен за то, что меня удостоили такого почетного звания

Футболист "Шахтера" и сборной Армении Генрих Мхитарян прокомментировал получение звания почетного гражданина Еревана. Как уже сообщалось ранее, сегодня, 14 октября, совет старейшин столицы Армении наградят Мхитаряна этим званием.

"Раньше не мог себе этого представить. Это очень большая честь для меня, поскольку я представлял и буду представлять Армению и Ереван во всех странах мира в качестве спортсмена. Мне приятно, и я благодарен за то, что меня удостоили такого почетного звания", - признался футболист.


Турниры прогнозистов
 
InformatorДата: Вторник, 16.10.2012, 16:52 | Сообщение # 23
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 453
Репутация: 0
Статус: Offline
Дарио Срна: Мы должны остановить Бэйла

Капитан «Шахтера» и сборной Хорватии дал интервью клубной пресс-службе. Во вторник, 16 октября, подопечных Игора Штимаца ожидает домашний матч отбора к чемпионату мира – 2014 с Уэльсом. Об этом, собственно, и шла речь.

- Дарио, два с лишним года назад вы проводили товарищеский матч с Уэльсом и победили 2:0. Снова играть в Осиеке, как и тогда, – это на фарт?
- Не на фарт, просто хотим проводить матчи в разных городах Хорватии. Чтобы вся наша страна была довольна. И так получилось, что играем с Уэльсом в Осиеке. Да, мы тогда победили их здесь, но завтра будет уже не товарищеская, а официальная игра. Будет намного тяжелее. Мы ожидаем полный стадион и, конечно, победы. Надеюсь, что все пройдет хорошо и все сборники «Шахтера» без повреждений вернутся в клуб.

- Как вас там приняли болельщики?
- В поединке с македонцами наша команда показала свои качества и характер. Мы выиграли 2:1, хотя раньше никогда не побеждали на их поле в официальных матчах. Интерес к нашей сборной большой. Все настроены позитивно, и мы сделаем все, чтобы добыть три важных очка и порадовать болельщиков.

- Вы провели три матча квалификации, из них два – с Македонией. Какой получился тяжелее? В гостях ты выносил мяч из пустых ворот, дома выиграли минимально…
- Считаю, что первый матч дома был самым сложным. Но сборная прогрессирует, действует от игры к игре все лучше. Жаль, что не смогли забить Македонии в гостях больше мячей и я попал в штангу со штрафного. Мы набрали семь очков за три матча – это хороший результат. И мы хотим закончить год позитивным результатом.

- В матче с Македонией дебютировал Саммир. Хорошо влился в команду? Успели подружиться?
- Конечно! Саммир долго живет и играет здесь, хорошо говорит по-хорватски, получил паспорт и вызов в сборную. Мы единая семья и с радостью принимаем каждого футболиста. Я считаю, Саммир доказал, что он хороший футболист. У него появился шанс – думаю, он должен его использовать.

- Этот отбор вы проводите при новом тренере. У Билича и Штимаца совсем разные подходы к тренировкам, установкам на игру?
- Конечно, тренеры разные, подходы разные. Билич оставил хорошую и крепкую команду, а Штимац принял ее и работает по-своему. Результаты у нас есть, хорошая игра тоже. Но мы прибавляем от матча к матчу.

- В матче с Уэльсом ты будешь часто противостоять Гарету Бэйлу, который не нуждается в представлениях…
- Да, это самый важный игрок для сборной Уэльса, но мы постараемся – я не раз встречусь с ним на поле, поэтому приложу максимум сил. Учитывая наш опыт, думаю, завтра мы должны остановить Бэйла


Турниры прогнозистов
 
InformatorДата: Вторник, 16.10.2012, 16:56 | Сообщение # 24
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 453
Репутация: 0
Статус: Offline
Дмитрий Шутков: Сейчас мы на шаг впереди остальных клубов

Тренер вратарей донецкого «Шахтера» дал интервью газете «Украинский футбол». В нем он оценил своего подопечного Андрея Пятова после матча Молдова – Украина, спрогнозировал изменения в стартовом составе «оранжево-черных» в ближайшем матче против «Ильичевца», а также рассказал о том, как команда заполнила паузу в чемпионате.

Об игре Андрея Пятова в сборной

– Убежден, что Андрей сыграл очень хорошо. И это притом что нужно было сохранять концентрацию в отдельных эпизодах. В первом тайме он здорово подстраховал защитников, выбив ногами мяч, а на 88-й минуте парировал удар в дальний угол. Представляете, если бы наша сборная проиграла 0:1? Не находясь постоянно в игровых ситуациях, а нивелируя редкие выпады соперника, Андрей продемонстрировал свой класс, сыграв на высоком уровне. Сейчас считаю его вратарем № 1 в Украине.

О клубных делах

– После игры с «Металлистом» команде было предоставлено три выходных. В один из них мы, украинцы, посетили Посольство Англии для оформления визы на матч с «Челси». Начиная с четверга команда (без сборников) включилась в тренировочный процесс, готовясь к предстоящей встрече с «Ильичевцем». Планировались спарринги в Турции с «Галатасараем» и «Трабзонспором», но эти поединки не состоятся. Вместо них провели контрольный матч со второй командой клуба. Супруге Мирчи Луческу Нелли в Мюнхене была сделана операция, и поддержка мужа в такой ситуации была очень важна для нее. Можно вспомнить, что, когда зимой Мистер попал в аварию, Нелли также находилась с ним рядом в больнице. Насколько я знаю, операция прошла успешно.

О пользе паузы в чемпионате

– Пауза пойдет на пользу тем исполнителям, которые не были вызваны в сборные своих стран. Например, Фернандиньо, который регулярно в основе и в каждой игре отдается на все сто процентов. А те ребята, которые поехали в национальные команды, получат очередную дозу футбола. Уверен, что быстро восстановит силы и будет в полном порядке после матчей за сборную Армении Генрих Мхитарян.

Об отрыве от ближайших преследователей

– По качеству игры, по количеству созданных моментов становится очевидно, что мы сейчас на шаг впереди всех остальных клубов. Но есть поговорка: не говори гоп, пока не перепрыгнешь. Перед нами стоит задача не только выиграть золото в чемпионате, а также взять Кубок Украины и как минимум выйти в плей-офф Лиги чемпионов. Стоит учитывать, что наша группа очень сильная, где есть действующий победитель Лиги чемпионов и клуб, который не проигрывает уже больше года. Повторюсь, нам нужно успешно выступить на трех фронтах.

О здоровье Ракицкого и Чигринского

– У Ракицкого проблемы с ахилловым сухожилием. В общей группе он не тренируется, проходит на базе курс реабилитации. Когда Ярослав вернется на футбольное поле – это вопрос к медикам. Восстановление может продолжаться и две, и три недели. Все зависит от сложности травмы. Чигринский тренируется в общей группе.

О донбасском дерби

– Безусловно, ребята, находящиеся в Мариуполе на правах аренды, имеют большие амбиции и попытаются доказать, что достойны играть в таком клубе, как «Шахтер». Что касается чемпиона страны, то, думаю, Мирча Луческу учтет следующие факторы: сборники вернутся в клуб в лучшем случае лишь в среду, а после игры с «Ильичевцем» нам предстоит провести поединок с «Челси» в Лиге чемпионов. Поэтому изменения в составе «Шахтера», наверное, будут...


Турниры прогнозистов
 
Форум » Футбольные клубы » Украина » Шахтер
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

yandex_6bac39000751c5ce.txt